Portada
Cartelera
Salas de cine
Películas
Próximos estrenos
Series
Noticias
Biografías
Taquilla
Listas
Festivales
Rankings
Los Goya
Volver
Los Goya
29ª edición
7 de Febrero de 2015
Nominaciones
Noticias
Mejor película
Goya
La isla mínima
PUBLICIDAD
Mejor película
Relatos salvajes
PUBLICIDAD
Mejor película
Magical Girl
Mejor película
El niño
Mejor película
Loreak
Mejor actor
Ricardo Darín
Mejor actor
Luis Bermejo
Mejor actor
Goya
Javier Gutiérrez
Mejor actor
Raúl Arévalo
Mejor actriz
María León
Mejor actriz
Goya
Bárbara Lennie
Mejor actriz
Elena Anaya
Mejor actriz
Macarena Gómez
Mejor actor de reparto
Antonio de la Torre
Mejor actor de reparto
José Sacristán
Mejor actor de reparto
Goya
Karra Elejalde
Mejor actor de reparto
Eduard Fernández
Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie
Mejor actriz de reparto
Goya
Carmen Machi
Mejor actriz de reparto
Goya Toledo
Mejor actriz de reparto
Mercedes León
Mejor dirección
Damián Szifron
Mejor dirección
Goya
Alberto Rodríguez
Mejor dirección
Daniel Monzón
Mejor dirección
Carlos Vermut
Mejor actor revelación
David Verdaguer
Mejor actor revelación
Goya
Dani Rovira
Mejor actor revelación
Jesús Castro
Mejor actor revelación
Israel Elejalde
Mejor actriz revelación
Natalia Tena
Mejor actriz revelación
Ingrid García Jonsson
Mejor actriz revelación
Goya
Nerea Barros
Mejor actriz revelación
Yolanda Ramos
Mejor dirección novel
Goya
Carlos Marques-Marcet
Mejor dirección novel
Curro Sánchez Varela
Mejor dirección novel
Esteban Roel
Mejor dirección novel
Beatriz Sanchís
Mejor guión original
Goya
La isla mínima
Mejor guión original
Magical Girl
Mejor guión original
Relatos salvajes
Mejor guión original
El niño
Mejor guión adaptado
Rastros de sándalo
Mejor guión adaptado
A Esmorga
Mejor guión adaptado
Anochece en la India
Mejor guión adaptado
Goya
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor fotografía
El niño
Mejor fotografía
Goya
La isla mínima
Mejor fotografía
8 apellidos vascos
Mejor fotografía
Autómata
Mejor montaje
El niño
Mejor montaje
Paco de Lucía: La búsqueda
Mejor montaje
Relatos salvajes
Mejor montaje
Goya
La isla mínima
Mejor canción original
8 apellidos vascos
Mejor canción original
Haz de tu vida una obra de arte
Mejor canción original
Goya
El niño
Mejor canción original
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor música original
Relatos salvajes
Mejor música original
Goya
La isla mínima
Mejor música original
El niño
Mejor música original
Loreak
Mejor dirección de producción
Goya
El niño
Mejor dirección de producción
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección de producción
Relatos salvajes
Mejor dirección de producción
La isla mínima
Mejor dirección artística
El niño
Mejor dirección artística
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección artística
Goya
La isla mínima
Mejor dirección artística
Autómata
Mejor diseño de vestuario
El niño
Mejor diseño de vestuario
Goya
La isla mínima
Mejor diseño de vestuario
Por un puñado de besos
Mejor diseño de vestuario
Autómata
Mejor maquillaje y peluquería
La isla mínima
Mejor maquillaje y peluquería
Goya
Musarañas
Mejor maquillaje y peluquería
Relatos salvajes
Mejor maquillaje y peluquería
El niño
Mejor sonido
Goya
El niño
Mejor sonido
La isla mínima
Mejor sonido
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor sonido
Autómata
Mejores efectos especiales
Goya
El niño
Mejores efectos especiales
Open Windows
Mejores efectos especiales
Torrente 5: Operación Eurovegas
Mejores efectos especiales
La isla mínima
Mejor película de animación
Goya
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película extranjera de habla hispana
Kaplan
Mejor película europea
La sal de la Tierra
Mejor película extranjera de habla hispana
Conducta
Mejor documental
Goya
Paco de Lucía: La búsqueda
Mejor película europea
Goya
Ida
Mejor documental
Edificio España
Mejor documental
El último adiós de Bette Davis
Mejor documental
Nacido en Gaza
Mejor película europea
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
Mejor película de animación
La tropa de trapo en la selva del arcoiris
Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi
Mejor película extranjera de habla hispana
Goya
Relatos salvajes
Mejor película europea
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Mejor película extranjera de habla hispana
La distancia más larga
Goya Honorífico
Goya
Antonio Banderas